Заседание Совета по грантам КМНС

07 сентября 2020 г. 10:00 – 07 сентября 2020 г. 13:00

Заседание Совета по грантам КМНС
г. Ханты-Мансийск, ул. Студенческая, 2, каб.215. Начало – 10.00.

Контактное лицо: Аюпова Зарина Рустамовна, консультант отдела по работе с территориями традиционного природопользования Управления традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, 8 (3467) 36-01-10 (доб. 3028).

Для участия в конкурсе заявки предоставили 15 соискателей (в 2019 году – 17), но лишь 13 из них смогли пройти в заключительный этап (в 2019 году – 11).

Конкурс проводится по следующим направлениям и номинациям:

Развитие собирательства:

– «Заготовка, хранение и транспортировка продукции дикорастущих», грант до 3,8 млн рублей;

– «Переработка продукции дикорастущих», грант до 2,5 млн рублей.

Развитие оленеводства:

– «Изготовление изделий из меха, кости, рогов северного оленя», грант до 1 млн рублей;

– «Развитие и обустройство частного оленеводческого хозяйства», грант до 2,5 млн рублей.

Развитие рыбного промысла:

– «Заготовка, хранение и транспортировка продукции рыбного промысла», грант до 3,8 млн рублей;

– «Переработка продукции рыбного промысла», грант до 2,7 млн рублей.

Развитие охотничьего промысла:

– «Заготовка, хранение и транспортировка продукции охотничьего промысла», грант до 3 млн рублей;

– «Переработка продукции охотничьего промысла», грант до 1,5 млн рублей.

В этом году наиболее популярными направлениями стало развитие собирательства и рыбного помысла. В номинации «Заготовка, хранение и транспортировка продукции дикорастущих» представлено 5 заявок, в номинации «Заготовка, хранение и транспортировка продукции рыбного промысла» – 4 заявки.

Победителей определит Совет по грантам –  специально созданный коллегиальный орган, экспертами которого выступают общественные деятели, специалисты органов исполнительной власти Югры.

Отметим, в Югре грантовая поддержка для представителей коренных малочисленных народов Севера оказывается с 2010 года. Ее цель –  создать условия для развития экономики традиционных форм хозяйствования КМНС региона путем возмещения части затрат для реализации проектов, способствующих развитию традиционной хозяйственной деятельности.

За 10 лет в Югре за счет полученных по итогам конкурса грантам реализовано более 55 проектов.