VI Конкурс оленеводов на Кубок Губернатора Югры

06 марта 2020 г. 10:00 – 07 марта 2020 г. 18:00

5-8 марта в окружной столице пройдет VI Конкурс оленеводов на Кубок Губернатора Югры. Лучшие оленеводы автономного округа будут соревноваться в трех направлениях: показатели производственной деятельности, теоретические знания, практические умения и навыки.

В состязаниях примут участие 25 оленеводов из Белоярского, Березовского, Сургутского, Нижневартовского и Ханты-Мансийского районов.

Сначала лучшие представители своих муниципалитетов в области оленеводства будут соревноваться в знании теории. Они ответят на вопросы по основам анатомии, физиологии, зоогигиены северных оленей, методах их содержания и разведения, основным болезням, а также на темы народные знания и правовые вопросы.

В самой зрелищной части, которая пройдет 7 марта, югорские оленеводы продемонстрируют свое мастерство в спортивном многоборье. Это гонки на оленьих упряжках, гонки на охотничьих лыжах («подволоках»), а также метание тынзяна на хорей. Кроме того, пройдут конкурсы по укладке и перевозке дров на нартах, по снаряжению и разборке оленьей упряжки.

Победители будут названы в номинациях – «Абсолютный чемпион» среди мужчин, «Абсолютный чемпион» среди женщин, «Ветеран оленеводства», «Самый молодой оленевод», «Чемпион многоборья», «За лучшие производственные показатели». Также, в рамках мероприятия состоятся конкурсы «Лучшее национальное жилище», «Лучшая упряжка» и «Лучшая национальная кухня».

7 марта база КСК «Мустанг» превратится в настоящее стойбище с самобытным северным колоритом. Здесь будет работать ярмарка югорских предпринимателей, на которой будут представлены сувениры ручной работы, национальная обувь и одежда, различные дикоросы, рыбные деликатесы, выпечка.

Церемония открытия мероприятия состоится 7 марта в 10:00. Гостей и болельщиков ждёт культурно-развлекательная программа - выступления творческих коллективов, катание на оленьих упряжках, мастер-классы по изготовлению национальной игрушки.

Завершится конкурс праздничной церемонией награждения, где будут названы победители и вручены награды участникам Конкурса.