Противопожарная профилактика в Белоярском районе: встречи со школьниками

27.04.2022

Сотрудники Белоярского лесничества и лесхоза ведут постоянную работу с населением по профилактике возникновения и распространения лесных пожаров. На текущей неделе завершились ежегодные лекции на противопожарную тематику в школах города и района. Работу с детьми, организованную сотрудниками лесного хозяйства, ежегодно поддерживают природный парк «Нумто» и Белоярский филиал Ханты-Мансийской авиабазы.

В школах города провели встречи с учащимися первых классов, а в школе поселка Верхнеказымский работа велась уже с подростками – учащимися среднего и старшего звена. С первоклассниками пообщались в доступной им полуигровой форме, рассказав о причинах лесных пожаров, о том, как их не допустить и кому сообщать, если обнаружил пожар. В качестве закрепления услышанной информации школьникам предлагали посмотреть мультфильм.

С подростками велась уже более серьезная беседа. Им рассказывали о видах пожаров, о том, что специалисты авиабазы уже несколько лет занимаются не только тушением пожаров, но также их предупреждением и последующим восстановлением лесов. Школьники познакомились с нетривиальными способами тушения лесных пожаров, такими как взрывные работы или искусственное вызывание осадков.

Неизменный интерес вызывает у школьников любого возраста демонстрация снаряжения парашютистов-пожарных. Всем желающим дают примерить униформу парашютиста-пожарного и десантника-пожарного, почувствовать на своей спине тяжесть рюкзака с уложенным парашютом.

Всего за период с 15 по 25 апреля было проведено 13 встреч, на которых присутствовало более 500 учащихся города и района. Журналистами Белоярского информационного центра «Квадрат» был снят видеосюжет об этих мероприятиях для телепрограммы «Время новостей» (ссылка –  https://www.youtube.com/watch?v=ENDoA_zvn0k с 2.35 мин. по 4.15 мин.).

Инженер по лесовосстановлению

КУ ХМАО-Югры «Белоярский лесхоз»

Токарева Елена Сергеевна