Предновогодний марафон в Белоярском лесничестве

25.12.2019

m_DSC01133.JPGПредновогодние недели в Белоярском лесничестве и лесхозе традиционно выдаются хлопотными. Приближение новогоднего праздника – это для работников лесного хозяйства ежегодный повод напомнить людям о необходимости бережного отношения к природным богатствам, к лесу.

Стартом стала заметка в газете «Белоярские вести» от 12 декабря 2019 года, знакомящая жителей города и района с местами и правилами заготовки новогодних елей. Также статья содержала информацию об административной ответственности за незаконную рубку.

В этом году решено было сделать акцент на привлечение населения к покупке искусственных елей. С этой целью было организовано сотрудничество с учащимися 8в класса третьей городской школы, занимающимися проектной деятельностью в области охраны леса. Участковым лесничим Лыхминского участкового лесничества Вихаревой Светланой Николаевной была разработана листовка, призывающая не рубить живые елочки, и эти листовки ребята в течение нескольких дней раздавали прохожим на улицах города Белоярского. Кроме того, такие же листовки были переданы представителям предпринимателя, занимающегося в этом году заготовкой и продажей новогодних елей.

Самые масштабные мероприятия были проведены среди младших школьников.

Инженер по лесовосстановлению Токарева Елена Сергеевна и инженер по охране и защите леса Евтеева Светлана Сергеевна в течение недели побывали во вторых, третьих, четвертых классах городских школ с презентацией, беседой и викториной о традициях новогоднего праздника.

В ходе беседы младшеклассники узнали много интересного: познакомились как с древнеегипетскими традициями встречи нового года, так и с традициями наших современников, узнали, кто был прообразом Деда Мороза у древних славян, откуда и когда появилась в наших домах новогодняя елка… Викторина закрепила полученные знания и позволила выяснить, какие отличия есть между Санта Клаусом и Дедом Морозом, догадаться о том, почему последний ездит именно на тройке лошадей, и почему именно белых. Дети с интересом слушали и активно отвечали на вопросы.

В школе села Полноват работниками Полноватского отдела лесхоза и Полноватского лесничества Евстегнеевым Сергеем Александровичем и Нетунаевым Василием Ивановичем в сотрудничестве со школьным лесничеством «БЛюМ» было проведено мероприятие «Елочка, живи!», включающее в том числе и конкурс поделок.

Завершился предновогодний марафон вручением 20 декабря в торжественной обстановке грамот и подарков за призовые места в окружном конкурсе «Благословляю вас, леса!». Школьники и студенты Белоярского района стали победителями многих номинаций конкурса. Лесничий Белоярского лесничества Валерий Юрьевич Кузнецов сказал несколько слов о важности экологического и природоохранного просвещения детей и молодежи, призвал присутствующих вложить посильный вклад в сохранение югорских лесов не только на бумаге, но и на практике, и поздравил всех с наступающим новым годом.

m_DSC04227.JPGm_IMG-ec34567e55c3b47ab8c3709c25fca69a-V.jpgm_DSC04007.JPG

Инженер по лесовосстановлению

КУ ХМАО-Югры «Белоярский лесхоз»

Токарева Елена Сергеевна