Директор Депнедра и природных ресурсов Югры Сергей Филатов принял участие в форсайт-сессии технологического центра «Бажен»

05.07.2019

Накануне в Санкт-Петербурге подвели итоги первого года работы технологического центра «Бажен». Как юридическое лицо центр был создан в июле 2018 года. Его цель – реализация и координация федерального проекта «Создание оборудования и технологий для разработки баженовской свиты».

Участниками встречи стали партнеры центра – представители органов исполнительной власти, сервисных компаний, вузов, руководители ключевых дирекций и департаментов нефтяной компании «Газпром нефть».

Работа форсайт-сессии была выстроена в 2 этапа. На первом участники встречи, разделившись на группы, посетили открытые лекции «Стратегия создания современного нефтесервиса в России», «Разработка системного подхода к добыче нетрадиционных запасов в России», «Модели коммерциализации технологи и философия раздельного сервиса ГРП», «Технологическое лидерство как отраслевой тренд. Бизнес-модели крупнейших международных корпораций».

На втором этапе более детально с вовлечением профильных специалистов высокого уровня обсудили вопросы, связанные с освоением трудноизвлекаемых запасов нефти в России. Среди ключевых – воспроизводство минерально-сырьевой базы через конверсию нетрадиционных запасов в традиционные, совершенствование государственного регулирования при освоении трудноизвлекаемых запасов нефти, консолидации усилий крупнейших нефтегазовых компаний и научного потенциала нефтегазовой отрасли.

25949f67-9eef-4ac3-b2db-34b7353b296a.jpgПо мнению участников встречи, форсайт-сессия – уникальный формат коммуникации между различными лидерами мнений, результаты которой смогут дать новый импульс развитию отрасли.