Форум «Чудо природы вокруг нас» собрал вместе экологические движения Югры

10.04.2019

В Нефтеюганском районе состоялся Форум экологических движений «Чудо природы вокруг нас». Площадкой проведения стала Пойковская школа №4, которая относится к числу ассоциированных школ ЮНЕСКО. Помимо учащихся Нефтеюганского района с помощью современных средств связи к работе форума присоединились участники из Сургута, Пятигорска, Воронежа, Абакана, Перми и Уфы.

Сотрудники Нефтеюганского лесничества Андрей Николаев, Федор Барко, сотрудник отдела особо охраняемых природных территорий Департамента недропользования Югры Светлана Масленкина приняли участие в Форуме в качестве жюри.

Форум начался с посвящения в юные естествоиспытатели: 23 ученика из 5«б» класса в начале года выбрали экологический образовательный профиль и успешно выдержали испытания – им были вручены именные удостоверения экологов.

За торжественной церемонией последовал конкурс экологических программ и проектов педагогов и обучающихся «Чудо экологических открытий», а также традиционно состоялся обмен опытом работы школьных лесничеств, экологических объединений и классов экологической направленности.

В рамках семинара педагоги обсудили тему формирования экологической культуры обучающихся через взаимодействие в образовательном пространстве. А для учеников устроили «Экологический квест», включивший в себя мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов, туристический тренинг и игры.

Специальная комиссия подвела итоги творческого конкурса по номинациям «Чудо-буклет», «Чудо-экомультфильм», «Чудо экологических открытий», «Чудо общения», «Чудо календарь», «Чудо в объективе» и другим.

Информация подготовлена специалистами
Комитета по делам народов севера, охраны окружающей среды
и водных ресурсов Нефтеюганского района