В Югре обсудили реализацию государственной программы по поддержке коренных малочисленных народов Севера

16.04.2019

Исполнение государственной программы «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2018 – 2025 годы и на период до 2030 года» в 2018 году накануне обсудили в Ханты-Мансийске на заседании межведомственной комиссии при Правительстве Югры по обеспечению развития коренных малочисленных народов Севера.

Итоговые показатели представил исполняющий обязанности директора Департамента недропользования и природных ресурсов автономного округа Максим Новиков. По его словам, объем финансирования программы в 2018 году составил 128,7 млн рублей.

«В реализации госпрограммы принимают участие 7 органов исполнительной власти Югры и 9 муниципалитетов. Ими реализуются мероприятия, направленные на такие сферы жизнедеятельности коренных народов, как традиционная хозяйственная деятельность, образование, социальная поддержка, традиционные культура и фольклор, национальные виды спорта, развитие и укрепление финно-угорских связей», – отметил Максим Новиков.

На поддержку и развитие традиционной хозяйственной деятельности Правительство региона направило 35 млн рублей. Органы местного самоуправления компенсировали стоимость приобретения материально-технических средств 92 гражданам из числа коренным малочисленных народов Севера. Субсидии на обустройство территории предоставлены 39 получателям. Государственная поддержка на обустройство быта оказана 14 молодым специалистам. Еще 11 югорчанам компенсированы расходы на обучение правилам безопасного поведения с оружием и проезда к месту обучения. Кроме того, 4 представителям коренных народов была компенсирована стоимость приобретения оленей. По итогам конкурса по предоставлению грантов способствующих развитию традиционной хозяйственной деятельности КМНС поддержку получили 9 проектов.

В ходе ветеринарных мероприятий в 2018 году в 400 личных хозяйствах оленеводов проведены медицинские исследования, вакцинация и чипирование оленей. На 1 января 2019 года в окружной электронной базе данных учета оленей содержится информация о почти 38 тысячах голов северных оленей.

Среди реализованных в ходе госпрограммы социально значимых мероприятий представитель Депнедра и природных ресурсов Югры выделил XIII Международную выставку-ярмарку «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018», где экспозиция Югры заняла 2 место среди участников из 20 регионов страны, а также научно-практическую конференцию «Коренные народы. Окружающая среда. Нефть. Закон» и пятый Конкурс профессионального мастерства среди оленеводов на Кубок Губернатора Югры, в котором приняли участие 22 оленевода из пяти муниципалитетов округа.

«В рамках государственной программы были реализованы 9 основных мероприятий, все они выполнены в полном объёме. Среднее достигнутое значение целевых показателей программы составило порядка 111%, исполнение расходных обязательств – 99,3%, в том числе средств федерального бюджета – 100%», – подытожил Максим Новиков.