10 апреля – 165-летие выдающегося лесовода и краеведа Севера Западной Сибири Александра Александровича Дунина-Горкавича

10.04.2019

Сегодня исполнилось 165 лет со дня рождения Александра Александровича Дунина-Горкавича. Почтить память выдающего лесовода и краеведа Севера Западной Сибири пришли представители профессионального лесного сообщества автономного округа, а также активные и неравнодушные жители Ханты-Мансийска.

По традиции перед возложением цветов к бронзовому монументу А.А. Дунина-Горкавича участников мероприятия приветствовал начальник Управления лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий Департамента недропользования и природных ресурсов Югры Туленков Василий Петрович.

«Александр Александрович посвятил изучению и развитию Севера тридцать семь лет интенсивной, масштабной и плодотворной служебной научной деятельности. По материалам исследований Дунина-Горкавича были написаны десятки работ, среди которых фундаментальный труд – «Тобольский Север». За совокупность научных работ он удостоен Большой серебряной медали имени Н.М. Пржевальского, награжден орденами Святой Анны, Святого Владимира, Святого Станислава, Серебряной медалью Александра Невского на ленте. Президиум Академии наук СССР, признавая большой вклад А.А. Дунина-Горкавича в изучение Севера, зачислил его в категорию ученых союзного значения», – отметил он.

С 1998 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре идет активная популяризация имени Александра Александровича Дунина-Горкавича неоднократно переизданы его труды, в его честь назван дендрологический сад природного парка «Самаровский чугас», микрорайон, где мы сейчас находимся, улица и монумент, открытие которого состоялось 15 июня 2007 года. Также в музее «Природы и Человека» и Департаменте недропользования и природных ресурсов автономного округа оформлены стендовые экспозиции о деятельности данного исследователя Сибири. В 2017 году стартовал краеведческий эколого-просветительский проект «Маршрутами Дунина-Горкавича», цель которого памятными знаками отметить места, где жил и трудился А.А. Дунин-Горкавич, рассказать о его великом наследии. В ходе проекта уже установлено четырнадцать исторических стел.

Кроме того, в регионе проходит Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная памяти А.А. Дунина-Горкавича и предоставляющая уникальную возможность поделиться знаниями, обменяться опытом, привлечь внимание общественности и населения автономного округа к научно-исследовательской деятельности в сфере лесного хозяйства, краеведения, природопользования и экологии. В октябре 2019 года пройдет юбилейная пятнадцатая Межрегиональная научно-практическая конференция имени А.А. Дунина-Горкавича.

Участники мероприятия почтили память исследователя минутой молчания и возложили цветы к бронзовому мемориалу выдающего лесовода и краеведа Югры Александра Александровича Дунина-Горкавича.

_DSC0031.JPG

_DSC0041.jpg