В соответствии с распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.03.2009 № 102-рп «О мерах по охране лесов от пожаров на территории автономного округа», приказа Департамента  недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.04.2017 № 370-п  «О мерах по охране лесов от пожаров на особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», приказа Департамента  недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.04.2017 № 2-нп «Об установлении пожароопасного сезона 2017 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами на особо охраняемых природных территориях автономного округа подведомственными Департаменту бюджетными учреждениями Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: «Объединенная дирекция  особо охраняемых природных территорий», «Природный парк «Самаровский чугас», «Природный парк «Нумто», «Природный парк «Кондинские озера», «Природный парк «Сибирские увалы» (далее – ООПТ) проведены противопожарные мероприятия:

1. Разработаны и утверждены:

- приказы о мерах по охране лесов от пожаров;

- комплексные оперативные планы мероприятий по предупреждению лесных пожаров, борьбы с ними на ООПТ;

- порядки предоставления оперативной информации о лесных пожарах на ООПТ;

- порядки ограничения посещения населением ООПТ в пожароопасный сезон, согласно классам пожароопасности, по условиям погоды;

- порядки оповещения населения и специализированных диспетчерских служб о лесных пожарах, зарегистрированных на ООПТ;

- графики и схемы маршрутов патрульных обходов ООПТ.

2. Назначены ответственные лица за противопожарное состояние на ООПТ.

3. С целью выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности в лесах, а также выявление и привлечения в установленном порядке к ответственности лиц, виновных в возникновении на сформированы из числа рабочих и служащих ООПТ организовано 16 оперативных групп в количестве 91 человека.

4. Подготовлены имеющейся в наличии противопожарное оборудование, инвентарь, снаряжение. Проведено техническое обслуживание необходимой техники.

Для проведения противопожарных мероприятий на ООПТ имеются в наличии следующие противопожарные средства:

плуги лесные – 2 ед;

мотопомпы – 15 ед;

бензопилы – 24 ед;

воздоходувки – 2 ед;

трактора колесные – 3 ед;

пожарные автоцисцерны – 1 ед;

автомобили – 13 ед;

пожарные емкости – 9 ед;

ранцевые  лесные  огнетушители  (РЛО), опрыскиватели – 69 ед;

лопаты – 88 ед;

топоры и пожарные багры – 62 ед;

радиостанции УКВ диапазона – 10 ед;

сотовые и спутниковые телефоны – 22 ед;

катера и моторные лодки – 23 ед.

5. Разработаны совместно с территориальными отделами лесничеств противопожарные  планы, содержащие мероприятия:

- реконструкция лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров расположенных на особо охраняемых природных территориях регионального значения;

- расчистка посадочных площадок для вертолетов и самолетов, используемых в целях проведения авиационных работ по охране и защите лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях регионального значения;

- обновление аншлагов, стендов и других знаков и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях регионального значения.

За пожароопасный период 2017 года в рамках профилактики противопожарного состояния на ООПТ проведены следующие мероприятия:

- роздано листовок, памяток, буклетов противопожарной тематики - 5484  шт.;

- подготовлена 1 статья противопожарной тематики в средствах массовой информации;

- проинструктировано 7483 человека по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в лесах;

- организовано 1145 противопожарных патрулей, задействовано 27 ед. различной техники;

- обновлено 23000,0 метров минерализованных полос;

- отремонтирована 1 противопожарная вышка;

- обустроено 3 и отремонтировано 3 противопожарных водоемов;

Проведено 8 практических занятий с инспекторским составом по своевременному обнаружению и тушению лесных пожаров.

Еженедельно в соответствие с порядком предоставления оперативной информации, сведения о лесных пожарах и принятых мерах по их тушению предоставлялись в Департамент бюджетными учреждениями  особо охраняемых природных территорий.

За пожароопасный период 2017 года на ООПТ зарегистрировано 6 лесных пожаров общей площадью 1770,7 га, сумма ущерба составила 4043381,5 рублей. Лесные пожары зарегистрированы: 4 пожара, общей площадью 909 га в границах природного парка «Нумто» (Белоярский район); 1 пожар, площадью 859 га в границах государственного биологического заказника регионального значения «Сорумский» (Белоярский район),  1 пожар, площадью 8,7 га в границах природного парка «Кондинские озера» (Советский район).

Принятые сотрудниками противопожарных групп меры, направленные на профилактику, предупреждение, своевременное обнаружение и оперативное оповещение специализированных противопожарных служб по тушению лесных пожаров, способствовали максимально снизить в 2017 году пожарную опасность на ООПТ, и не допустить возникновения крупных пожаров.

Опубликовано: 19.11.2017 01:49        Обновлено: 18.11.2018 22:33