Опыт Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по реализации природоохранных проектов, в рамках XV Международной экологической акции «Спасти и Сохранить» (ноябрь 2017 года)

Для решения актуальных природоохранных и экологических задач, формирования общественного интереса к сохранению, приумножению природных ресурсов, для воспитания бережного отношения к одному из главных богатств страны – Российскому лесу, а также для популяризации профессии работников нефтяной и лесных отраслей Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ежегодно проводит множество природоохранных, образовательных и эколого-просветительских мероприятий.

За историю проведения Международной экологической акции «Спасти и сохранить» Департамент создал более 15 масштабных окружных экологических проектов и конкурсов, которые стали традиционными мероприятиями акции. В том числе:

•        Конференция молодых специалистов предприятий ТЭК (с 2001 года);

•        Профессиональный конкурс «Югра таежная» (с 2005 года);

•        Тематические субботники и экологические уроки (с 2001 года);

•        Окружной конкурс детских работ «Лес глазами детей» (с 2006 года)

•        Весенние Дни древонасаждений (с 2007 года);

•        Экологическая акция «Чистый лес» (с 2007 года);

•        Межрайонные слеты школьных лесничеств Югры (с 1999 года).

В рамках каждого из них специалисты лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий в городах и районах автономного округа проводят дополнительные экологические и просветительские мероприятия.

За 15 лет Акции Департаментом совместно с муниципалитетами региона проведено более 12 тысяч мероприятий окружного, городского и районного масштаба, с участием около 120 тысяч человек.

В 2017 году согласно календарю основных мероприятий
Департамента реализуется 38 мероприятий, 12 из которых в рамках XV Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Участники:

•        нефтяные компании региона;

•        территориальные отделы – лесничества и казенные учреждения – лесхозы;

•        филиалы Базы авиационной и наземной охраны лесов и особо охраняемые природные территории регионального значения;

•        муниципалитеты автономного округа, организации, отраслевые предприятия и общественные организации автономного округа;

•        представители научного сообщества и преподаватели ведущих вузов страны;

•        руководители, воспитанники школьных лесничеств и экологических объединений, учащиеся дошкольных, средних и высших образовательных учреждений;

•        люди с ограниченным возможностями здоровья, пенсионеры и ветераны войны.

Опубликовано: 19.11.2017 01:08        Обновлено: 18.11.2018 22:33