2 марта 2017 года первый заместитель директора Департамента Платонов Е.П. принял участие в III практической конференции «Использование земель лесного фонда при недропользовании»

2-3 марта 2017 в Москве состоялась III Практическая конференция «Использование земель лесного фонда при недропользовании»

В первый день общего собрания

В рамка сессии «НОВАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА В ЦЕЛЯХ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ» под председательством Ивана Советникова - Заместителя директора департамента госполитики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды РФ были рассмотрены вопросы: Новеллы лесного законодательства в части использования лесов для добычи полезных ископаемых и строительства линейных объектов; Основные направления развития природоресурсного законодательства; О необходимости изменения лесного законодательства в целях оптимизации порядка предоставления лесных участков для геологоразведочных, сейсморазведочных, изыскательских работ на землях лесного фонда

В рамка 2-й сессии «АРЕНДА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ С ЦЕЛЬЮ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ НЕДР, РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ» рассмотрены вопросы: Заключение договора аренды лесного участка (постановка на кадастровый учет, особенности договора аренды лесного участка, типовые договоры, проекты освоения лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр на примере договоров, заключенных Компанией); Основные вопросы кадастрового учета лесных участков; Автоматизация процесса предоставления договоров аренды и отчетности; Информационно-аналитическая система земельно-имущественного комплекса; Изъятие земельных участков для государственных нужд с целью недропользования; Практические подходы к разрешению конфликтов пользователей лесных участков; Предоставление и кадастровый учет лесных участков, проектная документация лесных участков; Использование лесных участков на основании сервитутов и без предоставления лесных участков.

В рамка 3-й сессии «ПРОЕКТЫ ОСВОЕНИЯ ЛЕСОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ НЕДР И РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ» обсудили: Практические вопросы разработки проектов освоения лесов для целей геологического изучения недр,   разработки месторождений полезных ископаемых и проведения их государственной экспертизы; Использование лесных участков на территории регионов для целей недропользования. Освоение лесов; Опыт, проблемы, пути решения; Проекты освоения лесов на арендованных лесных участках; Изменение категории «защитности» лесов, установление особо защитных участков лесов.

В работе данной сессии приняли участие также:

- начальник отдела государственной экспертизы проектов освоения лесов Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры Ирина Безденежных с докладом об Особенностях использования лесных участков на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры крупными недропользователями.

В рамка 4-й сессии «РЕКУЛЬТИВАЦИЯ НАРУШЕННЫХ И ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ В АРЕНДУ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ», под председательством Заместителя генерального директора Юридического центра промышленной экологии Дианы Обуховой, прозвучали выступления: Правовые вопросы рационального использования и охраны лесного фонда при добыче полезных ископаемых; Правомерность возмещения вреда, причиненного лесам, в кратном размере; Система мероприятий рекультивации нарушенных и загрязненных лесных участков, предоставленных

в аренду для целей недропользования в регионах. Опыт. Проблемы, пути решении; Проблемы правового регулирования порядка рекультивации нарушенных земель; Критерии разработки единых правил лесовосстановления и рекультивации нарушенных земель лесного фонда в зависимости от региона, лесного района. Роль арендатора при реализации данных инициатив.

В рамках данной сессии от ХМАО - Югры с докладом «Итоги использования лесных участков. Реализация древесины и рекультивация нарушенных земель. Опыт. Проблемы»выступила начальник отдела представления лесных участков Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры Ольга Зуева.

Во второй день конференции

в рамках сессии «ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ», прошедшей под председательством Николая Гуляева, Заместителя начальника Управления организации землеустроительных работ Роснефть, обсуждали: Совершенствование правового регулирования вопросов подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории в проекте федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации»; Вопросы градостроительства в границах лицензионных участков под нефтегазодобычу на межселенных территориях (Территориальное планирование); Оформление строительства линейных объектов для недропользования на землях лесного фонда.

В область рассмотрения 2-й сессии «УЧЁТ ДРЕВЕСИНЫ И СДЕЛКИ С НЕЙ. РЕАЛИЗАЦИЯ ДРЕВЕСИНЫ, ПОЛУЧЕННОЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ», на которой председательствовал Дмитрий Конокотин от Государственного университета по землеустройству, попали темы: Применение положений лесного законодательства, введенных в действие Федеральным законом от 28.12.2013 № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и кодекс   РФ об административных нарушениях»; ЕГАИС учета древесины и сделки с нею; Рубка лесных насаждений; Реализация древесины, полученной при использовании лесов в целях недропользования: законодательные Инициативы; Транспортировка древесины с месторождений.

Опубликовано: 19.11.2017 04:11        Обновлено: 18.11.2018 19:58