Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить принятие субъектами Российской Федерации законов о создании лесопарковых зеленых поясов («зеленого щита») либо представить в Правительство Российской Федерации предложения о создании таких зон, предварительно организовав общественное обсуждение с участием Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», иных общественных организаций и граждан проектов таких законов и предложений.

Согласно Закону Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее также – автономный округ) от 7 июля 2004 года № 43-оз «Об административно-территориальном устройстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и порядке его изменения» на территории автономного округа расположено 40 городских населенных пунктов – 16 городов и 24 поселка городского типа.

Для 25 населенных пунктов (города Белоярский, Когалым, Лангепас, Лянтор, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Сургут, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Радужный, Советский, Урай, Ханты-Мансийск, Югорск, поселки городского типа Высокий, Березово, Кондинское, Излучинск, Октябрьское, Таежный, Агириш, Пионерский, Малиновский) созданы защитные леса категории «городские леса» и/или «леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов (леса, расположенные в зеленых зонах)», для которых установлен особый правовой режим использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в соответствии со статьями 114, 116 Лесного кодекса Российской Федерации.

В 9 городских населенных пунктах (поселки городского типа Междуреченский, Пойковский, Новоаганск, Приобье, Талинка, Коммунистический, Барсово, Белый Яр, Федоровский) действуют ограничения на создание лесопаркового зеленого пояса, установленные подпунктами 6, 7 пункта 3 статьи 62.1 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Общественной палатой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры рассмотрено ходатайство Регионального штаба Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – ОНФ) о создании лесопаркового зеленого пояса на территории города Ханты-Мансийска, организованы общественные обсуждения по данному вопросу с приглашением представителей ОНФ.

В ходе обсуждения общественность города Ханты-Мансийска не поддержала предложение о создании лесопаркового зеленого пояса на территории города Ханты-Мансийска в связи с имеющимися городскими лесами (режим использования установлен Лесным кодексом Российской Федерации) и природным парком «Самаровский чугас» (режим использования установлен Федеральным законом от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и положением о природном парке «Самаровский чугас»).

В 6 городских населенных пунктах нет лесов, расположенных на их землях (поселки городского типа Игрим, Куминский, Мортка, Андра, Зеленоборск, Луговой). В целях обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду администрациями указанных городских поселений проведены общественные обсуждения о создании лесопаркового зеленого пояса на землях лесного фонда, прилегающих к границам населенных пунктов. Общественностью городских поселений данное предложение не поддержано.

Опубликовано: 18.12.2019 01:10        Обновлено: 18.12.2019 01:10