Информация по исполнению Перечня поручений Президента Российской Федерации от 28.12.2016 № Пр-2563, подготовленного по итогам пленарного заседания Общероссийского народного фронта «Форум действий», состоявшегося 22 ноября 2016 года.

Об исполнении пункта 2 «в» Перечня поручений Президента Российской Федерации от 28.12.2016 № Пр-2563, подготовленного по итогам пленарного заседания общероссийского народного фронта «Форум действий», состоявшегося 22 ноября 2016 года.

Информация о работе по созданию лесопарковых зеленых поясов.

В соответствии с п. 1 статьи 62.2. Федерального закона от 10.01.2002  № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ), в целях создания лесопаркового зеленого пояса некоммерческие организации, органы государственной власти или органы местного самоуправления обращаются с мотивированным ходатайством о создании лесопаркового зеленого пояса в общественную палату соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого планируется создание лесопаркового зеленого пояса.

На основании информации, полученной от Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Палата), в адрес Палаты обращений о создании лесопаркового зеленого пояса от некоммерческих организаций, органов государственной власти и органом местного самоуправления за декабрь 2017 – сентябрь 2018 года не поступало.

5 сентября 2017 года состоялось совещание по организации общественных слушаний (копия протокола прилагается) по итогам, которого создана рабочая группа по определению территории и границ лесопаркового зеленого пояса.

10 октября 2017 года состоялось заседание рабочей группы (копия протокола прилагается), на которой определен алгоритм действий, в соответствии с требованиями Закона № 7-ФЗ.

21 июня 2018 года, 25 июля 2018 года, 21 августа 2018 года состоялись заседания рабочей группы по определению территории и границ земель лесного фонда, на которых обсуждалось утверждение территорий и границ «лесопаркового зеленого пояса» в г. Ханты-Мансийске и районе по определению места, даты общественных слушаний.

Решение о создании лесопаркового зеленого пояса, а также об установлении либо изменении, включение границ, будет применено после выполнения установленных процедур.

Об исполнении пункта 2 «б» Перечня поручений Президента Российской Федерации от 28 декабря 2016 года № Пр-2563, подготовленного по итогам пленарного заседания Общероссийского народного фронта «Форум действий», состоявшегося 22 ноября 2016 года.

Леса, расположенные на землях населенных пунктов на основании Лесоустроительной инструкции, утвержденной приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 12 декабря 2011 года № 516, относятся к городским лесам.

В соответствии со статьями 14, 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения поселений и городских округов относятся организация благоустройства и озеленения территорий, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, расположенных в границах поселений и городских округов.

В настоящее время, органами местного самоуправления ведется работа по определению границ земельных участков, на которых расположены городские леса, путем внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

По завершению работ органами местного самоуправления, необходимый пакет документов, будет подготовлен и направлен в адрес Федерального агентства лесного хозяйства для получения приказа об определении количества лесничеств на землях населенных пунктов, занятых городскими лесами, и установлении их границ.

Информация о проделанной работе приведена в виде таблицы

Опубликовано: 02.03.2017 10:43        Обновлено: 17.12.2018 15:24