Информация по исполнению перечня поручений Президента Российской Федерации от 18 октября 2017 года № ПР-2107, подготовленного по итогам совещания Президента Российской Федерации с членами Правительства Российской Федерации, состоявшегося 27 сентября 2017 года

Информация по исполнению подпункта «в» пункта 5

Перечня поручений Президента Российской Федерации

от 18 октября 2017 года № Пр-2107 по итогам

совещания Президента Российской Федерации с членами Правительства Российской Федерации 27 сентября 2017 года

(далее – Поручение)

В соответствии с частью 5 статьи 67.1 Водного кодекса Российской Федерации границы зон затопления, подтопления определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с участием заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года № 360 утверждены Правила определения границ зон затопления, подтопления, согласно пункту 3 которых границы зон затопления, подтопления определяются Федеральным агентством водных ресурсов на основании предложений органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, подготовленных совместно с органами местного самоуправления, об определении границ зон затопления, подтопления и сведений о границах такой зоны, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости.

В соответствии с Поручением органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено в 2019 году завершить работы по определению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, границ зон затопления и подтопления на территориях субъектов Российской Федерации и обеспечить внесение изменений в документы территориального планирования субъектов Российской Федерации.

В целях исполнения Поручения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – автономный округ) приняты следующие меры:

1) распоряжением Правительства автономного округа от 23 марта 2018 года № 120-рп «О ходе исполнения подпункта «в» пункта 5 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 18 октября 2017 года
№ Пр-2107 по итогам совещания Президента Российской Федерации с членами Правительства Российской Федерации, состоявшегося
27 сентября 2017 года» утвержден план мероприятий по определению границ зон затопления и подтопления на территориях автономного округа (далее – План);

2) государственной программой автономного округа «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2018-2025 годах и на период до 2030 года» (постановление Правительства автономного округа от 9 октября 2013 года № 408-п) в 2018 году профинансированы мероприятия по определению границ зон затопления и подтопления в размере 106,74 млн. руб.

В 16 из 22 муниципальных образований автономного округа необходимо установить зоны затопления и подтопления.

Согласно пункту 1 Плана в срок до 1 декабря 2018 года все муниципальные образования автономного округа подготовили предложения по определению границ зон затопления и подтопления в соответствии с установленными требованиями.

Согласно пункту 2 Плана до 1 марта 2019 года Депнедра и природных ресурсов Югры необходимо согласовать подготовленные предложения с федеральными органами власти (МЧС России, Росприроднадзор, Росгидромет и Роснедра). Из 16 необходимых муниципальных образований автономного округа 15 (города Лангепас, Урай, Нижневартовск, Мегион, Когалым, Нефтеюганск, Сургут и Березовский, Белоярский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Кондинский, Октябрьский, Сургутский, Ханты-Мансийский районы) проходят процедуру согласования. Направление предложений администрации города Ханты-Мансийск в федеральные органы власти планируется до 1 февраля 2019 года.

Опубликовано: 21.12.2017 14:18        Обновлено: 22.01.2019 15:16