Информацию о результатах выполнения поручения Президента Российской Федерации от 20.08.2012 № ПР-2217

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 20.08.2012 № ПР-2217 в части принятия документов территориального планирования, а также установления границ музеев – заповедников, соблюдения правового режима земель, на которых они расположены, и земель особо охраняемых природных территорий (далее также – ООПТ), Департаментом природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа за 2015 год проведена следующая работа.

1. В части принятия документов территориального планирования отделом особо охраняемых природных территорий Департамента рассмотрены и согласованы:

- проект внесения изменений в Схему территориального планирования  Сургутского района;

- Генеральный план сельского поселения Сытомино и материалы  по его обоснованию;

- проекты изменений в Генеральные планы сельских поселений, входящих в состав Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (п.Верхнеказымский, с.Казым, п.Лыхма, с.Полноват, п.Сорум, п.Сосновка);

- схема территориального планирования Республики Коми;

- схема территориального планирования Октябрьского района;

- генеральный план сельского поселения Лямино Сургутского района и материалы по его обоснованию;

- внесение изменений в генеральный план муниципального образования города Нягань и материалов по его обоснованию;

- проект планировки и проект межевания нагорного района в городе Ханты-Мансийске.

2. В части установления границ особо охраняемых природных территорий:

1) разработан проект постановления Правительства автономного округа «Об объявлении «Дальнего Ныриса» памятником природы регионального значения,  а территории, занятой им, – особо охраняемой природной территорией регионального значения». Памятник природы  создается для сохранения уникального природного ландшафта в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры   - высокопродуктивных эталонных девственных кедровых лесов, а также с целью сохранения биоразнообразия, редких, исчезающих и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных.

Создание памятника природы «Дальний Нырис» предусмотрено Концепцией развития и функционирования системы особо охраняемых природных территорий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 12.07.2013 № 245-п (далее - Концепции развития системы ООПТ).

По материалам комплексного экологического обследования, обосновывающим придание территории правового статуса памятника природы регионального значения «Дальний Нырис», проведены общественные слушания, получено положительное согласование общественности и Администрации Нефтеюганского района, получено положительное заключение государственной экологической экспертизы от 31.03.2015 № 1. Проект постановления согласован с членами Правительства автономного округа и находится на согласовании у Губернатора автономного округа.

2) В соответствии с планом мероприятий по реализации Концепции развития системы ООПТ в 2015 году за счет бюджета автономного округа проведена работа по обследованию территории в Нижневартовском районе для придания ей статуса ООПТ регионального значения – заказник «Ягельный». Заказник создается с целью сохранения биоразнообразия, сосновых ягельных боров для ведения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.

3. В части соблюдения правового режима земель особо охраняемых природных территорий:

1) разработано и утверждено постановлением Правительства автономного округа от 26.06.2015 № 188-п Положение о природном парке «Кондинские озера» с целью повышения эффективности охраны и функционирования природного парка. Положение о природном парке разработано с учетом проекта функционального зонирования его территории, подготовленного ФГБОУ ВПО «Тюменский госуниверситет» и БУ ХМАО-Югры «Природный парк «Кондинские озера», который получил положительное заключение государственной экологической экспертизы от 25 марта 2014 года № 5. Положение о природном парке «Кондинские озера» согласовано с Администрацией Советского района, членами Правительства автономного округа и Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Природный парк «Кондинские озера» создавался на территории распределенного участка недр – Тальникового лицензионного участка. Проектом функционального зонирования определены функциональные зоны и режим использования территории природного парка с учетом наличия на его территории разведанных запасов месторождения нефти. Положением о природном парке «Кондинские озера» устанавливается режим использования функциональных зон, определены обязательные условия и требования при разработке Тальникового лицензионного участка на территории природного парка в зоне ограниченного природопользования, а также в целях сохранения биоразнообразия запрещены все виды охоты.

2) В ходе проверок соблюдения режима особо охраняемых природных территорий регионального значения за январь - ноябрь 2015 года выявлено 16 нарушений, из них – 7 нарушений  правил санитарной безопасности в лесах (захламление, загрязнение лесов) в природном парке «Самаровский чугас», 2  – нарушение правил пользования объектами животного мира (природные парки «Самаровский чугас» и «Кондинские озера»), 3 – незаконная рубка (повреждение) лесных насаждений (природный парк «Самаровский чугас»), прочие нарушения – 4 (слив сточных вод на территории природного парка «Самаровский чугас»). Вынесено штрафов на сумму 398 тыс. руб.

Опубликовано: 16.03.2016 14:43        Обновлено: 16.03.2016 14:43