Информация о результатах проверок за 2016 год

Информация

о результатах последующего внутреннего финансового контроля за деятельностью государственных учреждений автономного округа, подведомственных Департаменту природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры                за  9 месяцев  2016 года

В соответствии с планом проверок финансово-хозяйственной деятельности государственных учреждений, подведомственных Департаменту  за 9 месяцев  2016 года запланированы 4 комплексные  выездные  проверки, 8 камеральных тематических проверок в сфере закупок, фактически проведено 12 проверок.  Выполнение плана составило 100%.

Во 2 полугодии 2016 года запланирована и проведена  1 аудиторская проверка.  Выполнение плана составило 100%. Контрольные мероприятия по внутреннему финансовому аудиту  проведены в КУ Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский лесхоз».

1.     Общая информация

Финансирование подведомственных учреждений осуществляется за счет средств бюджета округа и средств субвенций, предоставленных из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений. В проверяемом периоде объем финансирования за счет средств бюджета автономного округа по проверенным подведомственным учреждениям составил 135 427,8 тыс.рублей, за счет средств субвенций федерального бюджета  26 282,1 тыс.рублей.

2. Информация о проведении контрольных мероприятий

По результатам проведенных проверок финансовых нарушений   по средствам, полученным из бюджета автономного округа,  выявлено на общую сумму 5 271,5 тыс.рублей, в том числе:

2.1.Неправомерное расходование средств по средствам, полученным из бюджета автономного округа  составило 41,1 тыс.рублей, в том числе:

2.1.1. Неправомерное расходование средств на оплату командировочных расходов (превышение установленного лимита на проживание, суточных) на сумму 2,3 тыс.рублей (в нарушение постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного            округа - Югры от 19 мая 2008 №108-п "О предельных нормах возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работников организаций, финансируемых за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры").

2.1.2. Неправомерное расходование средств на оплату труда (несоответствие первичных учетных документов, счетные ошибки ) на сумму 12,9 тыс.рублей (в нарушение Приказа Минфина Российской Федерации от 01.12.2010 года №157н «Об утверждении единого плана  счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов местного самоуправления, органов управления государственными   внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений  и  Инструкции по его применению»).

2.1.3. Неправомерная оплата проезда к месту проведения отдыха и обратно на сумму  25,9 тыс.рублей (в нарушение постановления Думы             Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 №4676 «Об утверждении официального толкования отдельных норм закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа»).

2.2. Нарушения в сфере закупок составили 5 230,4 тыс.рублей.

По средствам субвенций, полученным из федерального бюджета выявлены финансовые нарушения на общую сумму 3,2 тыс.рублей, в том числе:  неправомерная выплата командировочных расходов в  КУ ХМАО-Югры «Мегионский лесхоз».

3. Информация о результатах

ведомственного контроля в сфере закупок

По вопросу контроля в сфере  закупок для обеспечения государственных нужд проведены  8 плановых  проверок.

Общее количество закупок в проверяемом периоде на отчетную дату составило 722 закупки на общую сумму  40 237,60 тыс. рублей.

Общее количество проверенных закупок в проверяемом периоде на отчетную дату составило 15 закупок на общую сумму  5 230,4 тыс. рублей.

Общее количество закупок, в которых выявлены нарушения на отчетную дату составило 15 на общую сумму 5 230,4 тыс.  рублей, в нарушение Федерального закона от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ                       «О контрактной системе в сфере закупок, товаров работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

4. Информация о мерах,

принятых по итогам мероприятий

Материалы проверок в уполномоченные органы не направлялись. Нарушений, содержащих признаки составов административных правонарушений, не выявлено.

По результатам проведенных проверок направлено 3 указания для принятия мер по устранению выявленных нарушений  в ходе проверки  финансово-хозяйственной деятельности.

Указание  о выявленных нарушениях объекту контроля по камеральным тематическим  проверкам  в сфере закупок   не направлялись.

Административные и дисциплинарные меры ответственности к должностным лицам подведомственных учреждений не применялись.

По результатам проведенных проверок директорам подведомственных учреждений снижен размер ежемесячного премирования.

Опубликовано: 27.03.2017 15:53        Обновлено: 27.03.2017 15:53