Размер:
Цвет:

Об утверждении Схемы территориального планирования Ханты-мансийского автономного округа - Югры

Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
№ 349-п от 23.12.2007

Вложения : 
Скачать документ (формат .docx) (0.04 MB)
Скачать документ (формат .pdf) (0.34 MB)


 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2007 г. N 349-п

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СХЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

 

Руководствуясь Градостроительным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2007 N 178 "Об утверждении Положения о согласовании проектов схем территориального планирования субъектов Российской Федерации и проектов документов территориального планирования муниципальных образований", статьями 3, 6 и 7 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.04.2007 N 39-оз "О градостроительной деятельности на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", Правительство автономного округа постановляет:

1. Утвердить Схему территориального планирования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (прилагается).

2. Опубликовать Схему территориального планирования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в газете "Новости Югры" и разместить на официальном веб-сайте органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сети Интернет.

3. Департаменту строительства автономного округа (Наталуша Г.Н.) в установленном порядке:

3.1. Направить Схему территориального планирования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти и главам муниципальных образований автономного округа, применительно к территориям которых подготовлена вышеназванная схема.

3.2. Подготовить и вынести на утверждение Правительства автономного округа план реализации Схемы территориального планирования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Сафиоллина А.М.

 

Председатель Правительства

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению Правительства

автономного округа

от 24 декабря 2007 г. N 349-п

 

СХЕМА

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

 

Часть I. ПОЛОЖЕНИЯ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ПЛАНИРОВАНИИ

 

Раздел 1. ОПИСАНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

 

Главной целью территориального планирования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - автономный округ) является обеспечение устойчивого развития территории через формирование правовых инструментов реализации полномочий органов государственной власти. Территориальное планирование автономного округа - планирование развития его территории, включая определение функциональных зон, зон планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных нужд автономного округа, зон с особыми условиями использования.

Конкретные задачи территориального планирования следуют из определения его назначения в Градостроительном кодексе Российской Федерации (часть 1 статьи 9): "Территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.".

Это определение полностью соответствует основной целевой установке развития автономного округа, сформулированной в Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2020 года: "...повышение качества жизни населения на основе устойчивого экономического роста, базирующегося на инновационных технологиях и глобальной конкурентоспособности, через развитие человеческого капитала, усиление инновационности экономики автономного округа, наращивание совокупных активов развития.".

Проектные предложения по территориальному планированию направлены на достижение устойчивого социально-экономического развития путем последующей реализации планируемых мероприятий органами исполнительной власти автономного округа через градостроительную, земельную, инвестиционную, экономическую политики.

Градостроительный кодекс Российской Федерации предполагает взаимную увязку мероприятий по территориальному планированию и землепользованию. В частности, определение зон размещения объектов капитального строительства должно учитывать категории земель, на которых предполагается их размещение.

Обоснованные в Схеме территориального планирования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Схема) предложения по переводу земель или земельных участков из одной категорию в другую или изменению их границ имеют правовой характер и должны учитываться в конкретной правоприменительной практике при решении вопросов установления вида целевого использования земель, предоставлении земельных участков.

В Схеме в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации обоснованы предложения по изменению границ особо охраняемых природных территорий регионального значения, границ земель сельскохозяйственного назначения и границ сельскохозяйственных угодий в их составе, а также даны основные направления изменения границ и предложения по преобразованию муниципальных образований автономного округа.

Принципы устойчивого развития территорий тесно связаны с задачами обеспечения экологического равновесия природно-ландшафтных комплексов. Для этого в Схеме проанализировано экологическое состояние территории автономного округа, развитие особо охраняемых природных территорий и обоснована необходимость создания новых особо охраняемых природных территорий регионального значения и изменения их границ.

Формирование новых территорий с природоохранными функциями позволит укрепить региональный экологический каркас, частью которого являются также особо охраняемые природные территории федерального и местного значения и территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов в условиях нарастания антропогенной нагрузки.

Изменение границ земель сельскохозяйственного назначения и границ сельскохозяйственных угодий в их составе имеет целью наращивание и рациональное использование ценных в условиях автономного округа сельскохозяйственных земель и повышение уровня продовольственной самообеспеченности.

Важной задачей территориального планирования является установление и изменение в установленном законом порядке границ муниципальных образований. В перспективном периоде неизбежно произойдут изменения границ и статуса муниципальных образований автономного округа, связанные с изменением характера использования территории, системы расселения, развития транспортной инфраструктуры. В связи с этим в Схеме проанализированы возможные варианты таких изменений.

Необходимость учета множества факторов развития территории требует анализа ее комплексного развития, а также выявления ограничений по ее использованию.

Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации оценка комплексного развития территории тесно связана с задачами размещения объектов капитального строительства регионального значения и определением территорий, благоприятных для капитального строительства. Целью комплексного развития является взаимоувязанное развитие отраслей специализации и объектов капитального строительства регионального, федерального и местного значения. Оценка комплексного развития отражает уровень согласованности региональных интересов с федеральными задачами и иными интересами по использованию территории и определяет предпосылки для решения частных задач территориального планирования.

Целями и задачами комплексного развития территории автономного округа являются:

развитие производительных сил на основе сбалансированного учета социальных, экологических и экономических факторов;

формирование единого хозяйственного комплекса на основе согласованного развития ведущих и вспомогательных отраслей федеральной специализации, отраслей регионального значения, транспортной, инженерной и социальной инфраструктур;

взаимная увязка интересов промышленного освоения, традиционного природопользования, природоохранной деятельности для обеспечения устойчивого развития территории автономного округа.

Важной задачей территориального планирования автономного округа является выявление ограничений комплексного развития, которые утверждаются в составе карт (схем) территориального планирования. Ограничения комплексного развития территории автономного округа включают зоны с особыми условиями использования территорий: охранные зоны объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, гидрометеорологических станций, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия, водоохранные зоны, зоны охраны источников питьевого водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны с особыми условиями использования территорий.

В составе ограничений устанавливаются факторы и границы территорий возможного возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (мероприятия по защите территории, а также инженерной подготовке разрабатываются в документации по планировке территории).

Важным положением, утверждаемым в составе Схемы, является функциональное зонирование, которое разработано с учетом сложившейся хозяйственной специализации территории, задач комплексного использования природно-ресурсного потенциала, сохранения окружающей среды и рационального природопользования.

Необходимым условием комплексности и устойчивости социального и экономического развития территории является ее инфраструктурная обеспеченность. Поэтому одна из важнейших задач Схемы - определение направлений развития транспортной, инженерной и социальной инфраструктур регионального значения на основе оценки сложившегося уровня их развития и выделение зон размещения объектов капитального строительства регионального значения. При этом все объекты условно подразделяются на линейные, площадные и точечные.

Для выявления зон размещения объектов капитального строительства проведена укрупненная оценка территории по степени благоприятности для капитального строительства, учтено наличие ограничений, изучена специфика природных условий и особенности современного хозяйственного использования территории.

Интегральная оценка благоприятности территории для нового строительства включает природно-климатическую оценку, т.е. районирование территории автономного округа по степени сложности природных условий для строительства и дискомфортности проживания; оценку инженерно-транспортной обеспеченности наземными путями круглогодичного действия и размещения планировочных центров, оценку экологического состояния территории - выделение зон техногенного воздействия.

Основные направления развития территории автономного округа определены с учетом федеральных, региональных и местных интересов и их взаимной увязки, а также задач рационального природопользования, экологического оздоровления среды жизнедеятельности, учета интересов коренных малочисленных народов и иных задач.

В комплексных программах социально-экономического развития, схемах развития отраслей народного хозяйства, схемах развития и размещения производительных сил обосновываются приоритетные направления инвестиционной политики, а также реестр инвестиционных проектов. На основании этих предложений в Схеме проанализированы градостроительные условия возможного размещения объектов капитального строительства и определены зоны их размещения, а в последующей градостроительной и проектной документации устанавливаются градостроительные и архитектурные параметры планируемых объектов.

Таким образом, Схема является важным промежуточным звеном в обосновании и реализации инвестиционных программ и проектов.

 

Раздел 2. ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ

И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ

 

В составе раздела разработаны мероприятия по территориальному планированию (далее - мероприятия) (таблица прилагается) с разбивкой по последовательности их выполнения:

первая очередь - срок реализации до 2010 - 2011 годов;

расчетный срок - до 2020 года.

Все мероприятия объединены в шесть групп.

В первой группе мероприятий предусматриваются мероприятия по планируемому размещению объектов капитального строительства регионального значения.

Вторая группа мероприятий включает предложения по изменению границ особо охраняемых природных территорий регионального значения в связи с организацией:

природных парков и резервирования земельных участков для создания природных парков (всего три объекта);

государственных природных заказников регионального значения и резервирования земель под организацию природных заказников (всего четыре объекта);

природных объектов и комплексов - природных памятников для создания особо охраняемых природных территорий регионального значения (всего три объекта).

Третья группа мероприятий содержит предложения по сохранению объектов историко-культурного наследия с организацией историко-культурных заповедников (всего два объекта).

Четвертая и пятая группы мероприятий включают предложения по изменению границ земель сельскохозяйственного назначения и границ сельскохозяйственных угодий в их составе. Перевод отдельных участков (уже выделенных крестьянским фермерским хозяйствам) и отдельных наиболее продуктивных сельскохозяйственных угодий из состава земель запаса в категорию земель сельскохозяйственного назначения во всех муниципальных районах автономного округа. Как вариант предлагается перевод оленьих пастбищ, находящихся на землях лесного фонда, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, в земли сельскохозяйственного назначения.

В шестой группе мероприятий даны предложения по возможным направлениям изменения границ муниципальных образований автономного округа и предложения по их преобразованию с изменением статуса некоторых центров муниципальных образований.

 

Таблица

 

Перечень

мероприятий по территориальному планированию

и последовательность их выполнения

 

┌────────────────┬────────────────────────────────┬──────────────┐

│   Территория   │      Перечень мероприятий      │  Последова-  │

│  планирования  │                                │  тельность   │

│  мероприятий   │                                │  выполнения  │

│                │                                │ мероприятий  │

├────────────────┴────────────────────────────────┴──────────────┤

│1. Размещение планируемых объектов капитального строительства   │

│регионального значения                                          │

├────────────────┬────────────────────────────────┬──────────────┤

│Белоярский район│1. Предприятие по заготовке     │1 очередь     │

│                │древесины и производству        │              │

│                │высококачественных              │              │

│                │пиломатериалов в п. Лыхма на    │              │

│                │базе лесного комплекса          │              │

│                │Белоярского и Октябрьского      │              │

│                │районов                         │              │

│                │2. Реконструкция мини-завода по │расчетный срок│

│                │переработке рыбы в г. Белоярский│              │

├────────────────┼────────────────────────────────┼──────────────┤

│Березовский     │1. Электростанция мощностью 600 │расчетный срок│

│район и пгт.    │МВт на Северо-Сосьвинских углях,│              │

│Березово        │район Люльинского месторождения │              │

│                │2. ГТЭС в пгт. Игрим            │1 очередь     │

│                │3. Комплекс совмещенного речного│1 очередь     │

│                │и автовокзала в пгт. Березово   │              │

│                │4. Специальный дом для одиноких │1 очередь     │

│                │престарелых граждан             │              │

│                │5. Центр по заготовке и         │1 очередь     │

│                │переработке дикоросов           │              │

│                │6. Заготовительный пункт в пгт. │1 очередь     │

│                │Игрим                           │              │

│                │7. Заготовительные пункты в пгт.│расчетный срок│

│                │Березово и п. Сосьва            │              │

│                │8. Ледник в п. Устрем           │расчетный срок│

├────────────────┼────────────────────────────────┼──────────────┤

│Кондинский район│1. Мини-завод по утилизации     │1 очередь     │

│                │нефтяного попутного газа и      │              │

│                │производству коммунального      │              │

│                │топлива (с применением          │              │

│                │криогенных технологий)          │              │

│                │2. Даниловский мини-завод по    │1 очередь     │

│                │утилизации нефтяного попутного  │              │

│                │газа и производству             │              │

│                │коммунального топлива           │              │

│                │3. Центр по заготовке и         │1 очередь     │

│                │переработке дикоросов           │              │

│                │4. Приемные пункты в населенных │расчетный срок│

│                │пунктах: д. Шугур, с. Алтай, с. │              │

│                │Болчары, д. Кама, пгт.          │              │

│                │Кондинское, пгт. Луговой, п.    │              │

│                │Половинка, с. Чантырья, д. Юмас,│              │

│                │с. Леуши                        │              │

├────────────────┼────────────────────────────────┼──────────────┤

│г. Нефтеюганск  │1. Завод железобетонных изделий │1 очередь     │

│                │"ДСК XXI века"                  │              │

│                │2. Специальный дом для одиноких │1 очередь     │

│                │престарелых граждан             │              │

├────────────────┼────────────────────────────────┼──────────────┤

│Нижневартовский │1. Садковое рыборазведение на   │1 очередь     │

│район и г.      │термальных водах Нижневартовской│              │

│Нижневартовск   │ГРЭС                            │              │

│                │2. Предприятие по производству  │расчетный срок│

│                │цемента                         │              │

│                │3. Заводы железобетонных изделий│1 очередь     │

│                │"ДСК XXI века"                  │              │

│                │4. Перевод производства         │1 очередь     │

│                │пустотных плит на безопалубочную│              │

│                │технологию                      │              │

│                │5. Центр по заготовке и         │1 очередь     │

│                │переработке дикоросов           │              │

│                │6. Специальный дом для одиноких │1 очередь     │

│                │престарелых граждан             │              │

│                │7. Многопрофильная больница     │расчетный срок│

│                │8. Ледовый дворец спорта        │расчетный срок│

│                │9. Окружной психоневрологический│1 очередь     │

│                │интернат в пгт. Излучинск       │              │

│                │10. Речной вокзал в г.          │1 очередь     │

│                │Нижневартовске                  │              │

├────────────────┼────────────────────────────────┼──────────────┤

│Октябрьский     │1. Южная Няганьская ПГЭС        │1 очередь     │

│район и г.      │2. Развитие производственных    │1 очередь     │

│Нягань          │мощностей по сортиментной       │              │

│                │заготовке и переработке         │              │

│                │древесины                       │              │

│                │3. Завод по производству сухих  │1 очередь     │

│                │смесей марки "Пионер" и         │              │

│                │строительных блоков из          │              │

│                │неавтоклавного газобетона       │              │

│                │4. Многофункциональный вокзал в │1 очередь     │

│                │пгт. Приобье                    │              │

│                │5. Пассажирский железнодорожный │1 очередь     │

│                │вокзал в г. Нягани              │              │

│                │6. Центр культуры коренных      │1 очередь     │

│                │малочисленных народов Севера    │              │

├────────────────┼────────────────────────────────┼──────────────┤

│Советский район │1. Производственные мощности по │1 очередь     │

│                │сортиментной заготовке древесины│              │

│                │и лесопилению                   │              │

│                │2. Завод по производству        │1 очередь     │

│                │древесно-цементных строительных │              │

│                │блоков по технологии "Дюрисол"  │              │

│                │3. Заводы по переработке отходов│1 очередь     │

│                │лесопромышленного комплекса и   │              │

│                │неделовой древесины             │              │

│                │4. Реабилитационный центр для   │1 очередь     │

│                │детей и подростков с            │              │

│                │ограниченными возможностями     │              │

│                │"Солнышко"                      │              │

│                │5. Информационно-культурный     │1 очередь     │

│                │центр (концертный зал,          │              │

│                │библиотека)                     │              │

├────────────────┼────────────────────────────────┼──────────────┤

│Сургутский район│1. Сургутская ПГЭС              │1 очередь     │

│и г. Сургут     │2. Завод по производству        │1 очередь     │

│                │базальтового волокна и продукции│              │

│                │из базальтового волокна         │              │

│                │3. Завод железобетонных изделий │1 очередь     │

│                │"ДСК XXI века"                  │              │

│                │4. Предприятие деревянного      │1 очередь     │

│                │каркасного домостроения по      │              │

│                │технологии NASCOR (NASCOR -     │              │

│                │строй)                          │              │

│                │5. Перевод производства         │1 очередь     │

│                │пустотных плит на безопалубочную│              │

│                │технологию                      │              │

│                │6. Центр по заготовке и         │1 очередь     │

│                │переработке дикоросов           │              │

│                │7. Филиал окружного бюро        │1 очередь     │

│                │судебно-медицинской экспертизы  │              │

│                │8. Ледовый дворец спорта        │1 очередь     │

│                │9. Комплекс окружного социально-│1 очередь     │

│                │геронтологического центра (с    │              │

│                │хосписом)                       │              │

├────────────────┼────────────────────────────────┼──────────────┤

│Ханты-Мансийский│1. Завод по глубокой переработке│1 очередь     │

│район и г.      │рыбы в г. Ханты-Мансийске       │              │

│Ханты-Мансийск  │2. Рыборазводный завод          │1 очередь     │

│                │3. Агрофирма (свиноводческий    │1 очередь     │

│                │комплекс, теплицы, производство │              │

│                │мясо-молочной продукции)        │              │

│                │4. Туристско-рекреационная зона │1 очередь     │

│                │В том числе детский             │              │

│                │оздоровительный лагерь на 350   │              │

│                │чел., коттеджный поселок (150   │              │

│                │домов) на 800 чел.,             │              │

│                │грязеводолечебница (с наличием  │              │

│                │различных видов терапевтических │              │

│                │процедур), ландшафтное          │              │

│                │обустройство территории, русла  │              │

│                │реки и береговой зоны, зоосады и│              │

│                │ботанический сад, спортивные    │              │

│                │сооружения, всесезонный аквапарк│              │

│                │и парк развлечений              │              │

│                │5. Рекреационно-                │1 очередь     │

│                │бальнеологический центр "Курорты│              │

│                │Югры"                           │              │

│                │6. Гостиничный комплекс в г.    │1 очередь     │

│                │Ханты-Мансийске                 │              │

│                │7. Дом-интернат для престарелых │1 очередь     │

│                │и инвалидов                     │              │

│                │8. Главпочтамт                  │1 очередь     │

│                │9. Дом приемов                  │1 очередь     │

│                │10. Окружной образовательно-    │1 очередь     │

│                │оздоровительный центр           │              │

│                │дошкольного образования для     │              │

│                │детей и молодежи                │              │

│                │11. Окружной лицей              │1 очередь     │

│                │информационных технологий       │              │

│                │12. Окружное учреждение         │1 очередь     │

│                │дополнительного образования     │              │

│                │13. Кардиологический центр      │1 очередь     │

│                │14. Окружной центр медицины     │1 очередь     │

│                │катастроф                       │              │

│                │15. Офтальмологический центр    │1 очередь     │

│                │16. Окружной центр              │1 очередь     │

│                │Госсанэпиднадзора               │              │

│                │17. Театр моды                  │1 очередь     │

│                │18. Центр ремесел и промыслов   │1 очередь     │

│                │19. Галерея-мастерская художника│1 очередь     │

│                │Г.С.Райшева                     │              │

│                │20. Бильярдный центр            │расчетный срок│


 


    КонсультантПлюс: примечание.

    Нумерация  пунктов  дана  в соответствии с официальным текстом

документа.


 


│                │20. Центр развития теннисного   │1 очередь     │

│                │спорта                          │              │

│                │21. Шахматный центр             │расчетный срок│

│                │22. Универсальный центр для     │1 очередь     │

│                │метания молота, диска и копья   │              │

│                │23. Пункт приема, хранения и    │1 очередь     │

│                │переработки дикоросов в г.      │              │

│                │Ханты-Мансийске                 │              │

│                │24. Реконструкция музея под     │1 очередь     │

│                │открытым небом Торум Маа в г.   │              │

│                │Ханты-Мансийске                 │              │

├────────────────┴────────────────────────────────┴──────────────┤

│1.1. Размещение планируемых объектов капитального строительства │

│регионального значения в области энергетики                     │

├────────────────┬────────────────────────────────┬──────────────┤

│                │1. Подстанция 500 кВ            │все 1 очередь │

│                │Кирпичниково                    │              │

│                │2. Перевод подстанции           │              │

│                │Кирилловская на напряжение 500  │              │

│                │кВ                              │              │

│                │3. Модернизация подстанция      │              │

│                │Трачуковская, Луговая, Пять-Ях, │              │

│                │Лас-Еганская                    │              │

│                │4. Линии электропередачи 500 кВ:│              │

│                │заходы ВЛ-500 кВ на подстанции  │              │

│                │Кирпичниково от ВЛ-500 кВ       │              │

│                │СГРЭС-2-Ильково; ВЛ-500 кВ      │              │

│                │подстанция Сомкинская -         │              │

│                │подстанция Кирпичниково;        │              │

│                │заходы ВЛ-500 кВ на подстанции  │              │

│                │Кирилловская от ВЛ-500 кВ       │              │

│                │СГРЭС-2-Холмогорская;           │              │

│                │ВЛ-500 кВ СГРЭС-2-Магистральная;│              │

│                │ВЛ-500 кВ (перевод на           │              │

│                │номинальное напряжение)         │              │

│                │подстанция Луговая - подстанция │              │

│                │Ильково                         │              │

│                │5. Подстанции 220 кВ: Узловая,  │              │

│                │Ср. Балык, Еловая, Хора, Эмтор, │              │

│                │Вандмтор                        │              │

│                │6. Линии электропередачи 220 кВ:│              │

│                │подстанция Урьевская -          │              │

│                │подстанция Трачуковская;        │              │

│                │подстанция Узловая - подстанция │              │

│                │Варьеган;                       │              │

│                │подстанция Таврическая -        │              │

│                │подстанция Трачуковская;        │              │

│                │заход на подстанцию Ср. Балык;  │              │

│                │подстанция Ильково -            │              │

│                │Красноленинский ГПЗ;            │              │

│                │подстанция Ильково - подстанция │              │

│                │Хора;                           │              │

│                │подстанция Пять-Ях - подстанция │              │

│                │Правдинская.                    │              │

│                │7. Линии и подстанции 110 кВ:   │              │

│                │"Тевлин-Сарымская" 40 км;       │              │

│                │"Западный Варьеган -            │              │

│                │Таврическая" 40 км;             │              │

│                │"Восточный - Чистанная 175 км"; │              │

│                │"Кратер - Тайлаковская" - 230   │              │

│                │км;                             │              │

│                │"Правдинская - Ванзеват" - 60   │              │

│                │км;                             │              │

│                │линии электропередачи в         │              │

│                │Березовском районе 97 км "Пунга │              │

│                │- Игрим" 56 км                  │              │

│                │8. Подстанция 500 кВ "Радужная" │              │

│                │9. Подстанция 220 кВ            │              │

│                │"Бахилловская"                  │              │

│                │10. Подстанции и развитие ВЛ    │              │

│                │напряжением 110 кВ для надежного│              │

│                │электроснабжения населенных     │              │

│                │пунктов:                        │              │

│                │Белоярский район: подстанция в  │              │

│                │с. Ванзеват; ВЛ Полноват -      │              │

│                │Ванзеват;                       │              │

│                │Березовский район: подстанции - │              │

│                │Игрим, Березово, Анеево,        │              │

│                │Сартынья, Сосьва, Шайтанка,     │              │

│                │Ванзетур, Саранпауль, Усть-Юган;│              │

│                │Октябрьский район: подстанции - │              │

│                │Б. Атлым, Карымкары, М. Атлым;  │              │

│                │Елизарово, Нялино (опорная      │              │

│                │подстанция);                    │              │

│                │Советский район: подстанция -   │              │

│                │Усть-Юган;                      │              │

│                │Ханты-Мансийский район:         │              │

│                │подстанции - Пырьях, Кышик,     │              │

│                │Кедровый, Красноленинский       │              │

│                │11. Объекты энергетики в        │расчетный срок│

│                │соответствии с Концепцией       │              │

│                │развития электроэнергетики      │              │

│                │Приполярного Урала:             │              │

│                │11.1. Подстанции 110 кВ - Люлья,│              │

│                │Толья, Усть-Манья, Оторья,      │              │

│                │Хорасюр-1, Хорасюр-2, ВЛ-110 кВ │              │

│                │- на п/с Люлья (от ВЛ ГРЭС      │              │

│                │Приполярная-Саранпауль; (с      │              │

│                │заходами на ПС Оранья,          │              │

│                │Хорасюр-2) Люльинская           │              │

│                │ТЭС-Хорасюр-1                   │              │

│                │11.2. ВЛ-500 кВ Люльинская      │              │

│                │ТЭС-Обская (для энергоснабжения │              │

│                │ЯНАО, Приполярного Урала)       │              │

│                │11.3. ВЛ-500 кВ Люльинская      │              │

│                │ТЭС-Ильковская                  │              │

│                │12. Объекты малой энергетики:   │расчетный срок│

│                │мини-ТЭЦ: пгт. Игрим (20 мВт),  │              │

│                │п. Приполярный (120 мВт), г.    │              │

│                │Сургут (339 мВт) г. Нягань (124 │              │

│                │мВт).                           │              │

│                │мини-теплоэлектростанции на     │              │

│                │отходах деревообработки (общей  │              │

│                │мощностью электроэнергии 20 мВт)│              │

│                │в г. Советский, г. Нягань, п.   │              │

│                │Унъюган, пгт. Талинка, п. Салым,│              │

│                │п. Зайцева Речка                │              │

│                │13. Предложения по применению   │расчетный срок│

│                │нетрадиционных источников       │              │

│                │электроснабжения: малые ГЭС - в │              │

│                │8 населенных пунктах, ветровые  │              │

│                │электростанции - в 5 населенных │              │

│                │пунктах                         │              │

├────────────────┴────────────────────────────────┴──────────────┤

│1.2. Размещение планируемых объектов капитального строительства │

│регионального значения в области газоснабжения                  │

├────────────────┬────────────────────────────────┬──────────────┤

│Белоярский район│1. В населенных пунктах: г.     │все 1 очередь │

│                │Белоярский, с. Казым, п.        │              │

│                │Верхнеказымский, п. Сорум, п.   │              │

│                │Сосновка, п. Лыхма -            │              │

│                │реконструкция и расширение      │              │

│                │газопроводов                    │              │

│                │2. Газификация природным газом  │              │

│                │населенных пунктов: с. Полноват,│              │

│                │с. Ванзеват                     │              │

├────────────────┼────────────────────────────────┤              │

│Березовский     │1. Газификация населенных       │              │

│район           │пунктов Березовского района от  │              │

│                │газовых месторождений           │              │

│                │(Березовское, Деминское, Южно-  │              │

│                │Северо Алясовское)              │              │

│                │2. Газификация пгт. Игрим и     │              │

│                │прилегающих населенных пунктов  │              │

│                │от Северо- и Южно-Игримского    │              │

│                │месторождений                   │              │

├────────────────┼────────────────────────────────┤              │

│Кондинский район│1. Газоснабжение южной и        │              │

│                │восточной части Кондинского     │              │

│                │района, строительство           │              │

│                │газопровода от КС "Демьянская   │              │

│                │магистрального газопровода      │              │

│                │Уренгой-Челябинск на пгт.       │              │

│                │Междуреченский - п. Дальний     │              │

│                │2. Газификация с. Алтай, д. Кама│              │

│                │3. Газификация пгт. Куминский   │              │

│                │газопроводом отводом от п.      │              │

│                │Верхняя Тавда                   │              │

├────────────────┼────────────────────────────────┤              │

│Нефтеюганский   │1. Газификация природным газом  │              │

│район           │населенных пунктов: поселков -  │              │

│                │Сентябрьский, Куть-Ях, Сивыс-Ях,│              │

│                │Салым от газопроводов Уренгой - │              │

│                │Челябинск                       │              │

│                │2. Газификация ряда населенных  │              │

│                │пунктов нефтяным газом от Южно- │              │

│                │Балыкского газоперерабатывающего│              │

│                │завода, Салымского,             │              │

│                │Правдинского, Мамонтовского     │              │

│                │нефтяных месторождений          │              │

├────────────────┼────────────────────────────────┤              │

│Нижневартовский │1. Газификация населенных       │              │

│район           │пунктов: с. Покур, д. Вампугол, │              │

│                │с. Былино, п. Зайцева Речка от  │              │

│                │газопровода Локосово - Зайцева  │              │

│                │Речка                           │              │

│                │2. Газификация населенных       │              │

│                │пунктов по течению р. Вах: с.   │              │

│                │Большетархово, п. Ваховск, с.   │              │

│                │Охтеурье, д. Пугъюг, с. Ларьяк, │              │

│                │д. Большой Ларьяк, д. Чехломей  │              │

│                │от газопровода из района г.     │              │

│                │Нижневартовск                   │              │

│                │3. Газификация населенных       │              │

│                │пунктов: с. Варьеган, пгт.      │              │

│                │Новоаганск газопроводом от г.   │              │

│                │Радужный                        │              │

├────────────────┼────────────────────────────────┤              │

│Октябрьский     │1. Газификация поселков от пгт. │              │

│район           │Андра до п. Горнореченск от     │              │

│                │системы МГ Ямбург-Центр по      │              │

│                │газопроводу-отводу Октябрьская  │              │

│                │КС - п. Горнореченск - г. Ханты-│              │

│                │Мансийск (диаметр 426 мм, длина │              │

│                │160 км)                         │              │

│                │2. Газификация населенных       │              │

│                │пунктов с. Шеркалы и д. Чемаши  │              │

│                │от системы МГ СРТО - Урал,      │              │

│                │строящимися отводами от КС      │              │

│                │Перегребинская, с. Каменное -   │              │

│                │отводом от газопровода ДНС-1, с.│              │

│                │Пальяново - отводом от пгт.     │              │

│                │Талинка                         │              │

├────────────────┼────────────────────────────────┤              │

│Советский район │газоснабжение большинства       │              │

│                │крупных населенных пунктов      │              │

│                │района от газопроводов СРТО -   │              │

│                │Урал                            │              │

├────────────────┼────────────────────────────────┤              │

│Сургутский район│газоснабжение населенных пунктов│              │

│                │из системы газопроводов Уренгой │              │

│                │- Челябинск, Холмогоры - Сургут │              │

├────────────────┼────────────────────────────────┤              │

│Ханты-Мансийский│1. Газификация природным газом  │              │

│район           │г. Ханты-Мансийска и            │              │

│                │расположенных по течению р.     │              │

│                │Иртыш населенных пунктов от     │              │

│                │газопровода КС "Демьянская" (г. │              │

│                │Ханты-Мансийск) (отвод          │              │

│                │газопровода Уренгой -           │              │

│                │Челябинск), диаметром 426 мм,   │              │

│                │длиной 206 км                   │              │

│                │2. Подключение магистрального   │              │

│                │газопровода - отвода КС         │              │

│                │Октябрьская - Ханты-Мансийск,   │              │

│                │диаметр газопровода 426 мм,     │              │

│                │длина 190 км; от системы        │              │

│                │магистральных газопроводов      │              │

│                │Ямбург - Центр с подключением   │              │

│                │магистрального газопровода      │              │

├────────────────┴────────────────────────────────┴──────────────┤

│1.3. Размещение планируемых объектов капитального строительства │

│регионального значения в области транспорта                     │

├────────────────┬────────────────────────────────┬──────────────┤

│                │1. Участок автодороги г. Тюмень │все 1 очередь │

│                │- г. Ханты-Мансийск км 640 - км │              │

│                │710 (55,3 км)                   │              │

│                │2. Участок автодороги г. Югорск │              │

│                │- г. Советский - п.             │              │

│                │Верхнеказымский - г. Надым км   │              │

│                │470 - км 747 (126 км)           │              │

│                │3. Участок автодороги г. Тюмень │              │

│                │- п. Нижняя Тавда - пгт.        │              │

│                │Междуреченский 131,1 км         │              │

│                │4. Участок автодороги г. Ханты- │              │

│                │Мансийск - п. Горноправдинск    │              │

│                │177,5 км                        │              │

│                │5. Участок автодороги пгт.      │              │

│                │Октябрьское - п. Горнореченск   │              │

│                │171,4 км                        │              │

│                │6. Участок автодороги п.        │              │

│                │Горнореченск - п. Урманный 25 км│              │

│                │7. Участок автодороги пгт.      │              │

│                │Приобье - пгт. Игрим 92 км      │              │

│                │8. Участок автодороги пгт.      │              │

│                │Березово - пгт. Игрим с паромной│              │

│                │переправой через р. Северная    │              │

│                │Сосьва 100 км                   │              │

│                │9. Обход г. Югорска 12 км       │              │

│                │10. Объездная дорога г. Сургута │              │

│                │7,5 км                          │              │

│                │11. Объездная дорога г.         │              │

│                │Нижневартовска 10 км            │              │

│                │12. Восточная объездная дорога  │              │

│                │г. Ханты-Мансийска (1 и 2       │              │

│                │очереди строительства), в т.ч.  │              │

│                │транспортные развязки 13 км     │              │

│                │13. Объездная дорога г. Урая 5  │              │

│                │км                              │              │

│                │14. Автодорога п. Кирпичный - д.│              │

│                │Белогорье - п. Луговской - с.   │              │

│                │Троица - а/д г. Ханты-Мансийск -│              │

│                │пгт. Талинка с паромной         │              │

│                │переправой через р. Обь - 25 км │              │

│                │15. Восточная объездная дорога  │              │

│                │г. Сургута (3 - 6 очереди), 47  │              │

│                │км                              │              │

│                │16. Автодорога г. Нижневартовск │              │

│                │- г. Стрежевой, в т.ч.          │              │

│                │строительство мостового перехода│              │

│                │через р. Вах (500 м), 8,5 км    │              │

│                │17. Автодорога Ефремовское м/р -│              │

│                │причал на р. Б. Юган с подходами│              │

│                │к мосту через р. Б. Юган - 37,9 │              │

│                │км                              │              │

│                │18. Автодорога г. Урай - п.     │              │

│                │Половинка - 27 км               │              │

│                │19. Автодорога пгт. Зеленоборск │              │

│                │- Самза - 31,8 км               │              │

│                │20. Автодорога г. Нягань - п.   │              │

│                │Унъюган - 35,7 км               │              │

│                │21. Автодорога г. Урай - п.     │              │

│                │Мулымья с мостовым переходом    │              │

│                │через р. Конда (200 м), 27 км   │              │

│                │22. Транспортный коридор "Урал  │расчетный срок│

│                │промышленный - Урал Полярный"   │              │

├────────────────┴────────────────────────────────┴──────────────┤

│1.4. Размещение планируемых объектов капитального строительства │

│регионального значения в области связи и информатики            │

├────────────────┬────────────────────────────────┬──────────────┤

│                │1. Создание оптоволоконной      │1 очередь     │

│                │высокоскоростной магистрали на  │              │

│                │участках между городами:        │              │

│                │Ханты-Мансийск - Сургут, Сургут │              │

│                │- Нижневартовск и объединение   │              │

│                │существующей                    │              │

│                │инфокоммуникационной            │              │

│                │инфраструктуры в восточной и    │              │

│                │западной частях автономного     │              │

│                │округа                          │              │

│                │2. Организация высокоскоростных │1 очередь     │

│                │магистральных каналов связи     │              │

│                │между муниципальными            │              │

│                │образованиями автономного округа│              │

│                │(г. Сургут, г. Когалым, г.      │              │

│                │Лангепас, г. Мегион, г.         │              │

│                │Нефтеюганск, г. Нижневартовск,  │              │

│                │г. Нягань, г. Покачи, г. Пыть-  │              │

│                │Ях, г. Радужный, г. Урай, г.    │              │

│                │Ханты-Мансийск, г. Югорск)      │              │

│                │3. Организация корпоративных    │1 очередь     │

│                │широкополосных муниципальных    │              │

│                │сетей связи в муниципальных     │              │

│                │образованиях автономного округа │              │

│                │(г. Сургут, г. Когалым, г.      │              │

│                │Лангепас, г. Мегион, г.         │              │

│                │Нефтеюганск, г. Нижневартовск,  │              │

│                │г. Нягань, г. Покачи, г. Пыть-  │              │

│                │Ях, г. Радужный, г. Урай, г.    │              │

│                │Ханты-Мансийск, г. Югорск)      │              │

│                │4. Организация каналов связи    │1 очередь     │

│                │между удаленными муниципальными │              │

│                │образованиями автономного округа│              │

│                │с использованием спутниковых    │              │

│                │каналов                         │              │

│                │5. Реализация целевой           │1 очередь     │

│                │ведомственной программы по      │              │

│                │внедрению цифрового телевидения:│              │

│                │строительство цифровых          │              │

│                │радиорелейных линии связи в     │              │

│                │Кондинском, Сургутском, Ханты-  │              │

│                │Мансийском и Октябрьском        │              │

│                │районах; замена аналоговых      │              │

│                │телефонных станций на цифровые  │              │

│                │АТС в Сургутском и Ханты-       │              │

│                │Мансийском районах;             │              │

│                │реконструкция линейно-кабельных │              │

│                │сооружений связи в Березовском, │              │

│                │Кондинском, Октябрьском,        │              │

│                │Советском, Сургутском,          │              │

│                │Ханты-Мансийском районах        │              │

│                │6. В рамках проекта "Урал       │расчетный срок│

│                │промышленный - Урал Полярный"   │              │

│                │возможности строительства:      │              │

│                │волоконно-оптической линии связи│              │

│                │на участке г. Салехард - п.     │              │

│                │Полуночное на территории        │              │

│                │Березовского и Советского       │              │

│                │районов;                        │              │

│                │радиорелейных линий связи в     │              │

│                │населенных пунктах Березовского │              │

│                │района и их присоединение к     │              │

│                │оптоволоконной магистрали       │              │

├────────────────┴────────────────────────────────┴──────────────┤

│2. Предложения по изменению границ особо охраняемых природных   │

│территорий регионального значения                               │

├────────────────┬────────────────────────────────┬──────────────┤

│                │1. Выделение территорий для     │              │

│                │организации природных парков и  │              │

│                │резервирование земельных        │              │

│                │участков для создания природных │              │

│                │парков:                         │              │

│                │природного парка "Пунси" на     │1 очередь     │

│                │территории Нефтеюганского района│              │

│                │площадью 611447 га              │              │

│                │природного парка "Васпухольский"│1 очередь     │

│                │на территории Ханты-Мансийского │              │

│                │и Кондинского районов общей     │              │

│                │площадью 789245 га;             │              │

│                │природного парка                │расчетный срок│

│                │"Североуральский", состоящего из│              │

│                │двух кластерных участков, на    │              │

│                │территории Березовского района  │              │

│                │площадью 879706 га.             │              │

│                │2. Выделение территорий для     │              │

│                │создания государственных        │              │

│                │природных заказников            │              │

│                │регионального значения и        │              │

│                │резервирование земель под       │              │

│                │организацию природных           │              │

│                │заказников:                     │              │

│                │создание комплексного природного│1 очередь     │

│                │заказника "Моим" на территории  │              │

│                │Октябрьского района площадью    │              │

│                │91057 га;                       │              │

│                │создание комплексного природного│1 очередь     │

│                │заказника "Ландинский" на       │              │

│                │территории Кондинского района,  │              │

│                │площадью 348390 га;             │расчетный срок│

│                │создание комплексного природного│              │

│                │заказника "Тапсуйский" на       │              │

│                │территории Советского района    │              │

│                │площадью 296290 га;             │              │

│                │создание комплексного природного│расчетный срок│

│                │заказника "Местыгъеганский" на  │              │

│                │территории Нижневартовского     │              │

│                │района площадью 279300 га.      │              │

│                │3. Выделение природных объектов │              │

│                │и комплексов - природных        │              │

│                │памятников для создания особо   │              │

│                │охраняемых природных территорий │              │

│                │регионального значения:         │              │

│                │для памятника природы "Лешак-   │1 очередь     │

│                │Щелья" на территории            │              │

│                │Березовского района, площадью   │              │

│                │2320 га на землях               │              │

│                │Саранпаульского лесничества     │              │

│                │Березовского лесхоза;           │              │

│                │для памятника природы           │1 очередь     │

│                │"Ильичевский бор" на территории │              │

│                │Кондинского района площадью 38  │              │

│                │га на землях Кондинского        │              │

│                │лесничества Кондинского лесхоза;│              │

│                │выделение территории для        │1 очередь     │

│                │памятника природы "Луговские    │              │

│                │мамонты" на территории          │              │

│                │Ханты-Мансийского района на     │              │

│                │землях Ханты-Мансийского        │              │

│                │лесничества Троицкого лесхоза   │              │

├────────────────┴────────────────────────────────┴──────────────┤

│3. Предложения по сохранению объектов историко-культурного      │

│наследия                                                        │

├────────────────┬────────────────────────────────┬──────────────┤

│                │1. Создание историко-культурного│1 очередь     │

│                │заповедника регионального       │              │

│                │значения "Барсова Гора" в       │              │

│                │Сургутском районе. Оформление   │              │

│                │границ территорий объектов      │              │

│                │историко-культурного наследия   │              │

│                │2. Создание историко-культурного│расчетный срок│

│                │заповедника "Эвут рап" в        │              │

│                │Нижневартовском районе          │              │

├────────────────┴────────────────────────────────┴──────────────┤

│4. Предложения по изменению границ сельскохозяйственного        │

│назначения и границ сельскохозяйственных угодий в их составе    │

├────────────────┬────────────────────────────────┬──────────────┤

│                │1. Перевод отдельных участков   │1 очередь     │

│                │(уже выделенных крестьянским    │              │

│                │фермерским хозяйствам) из       │              │

│                │состава земель запаса в         │              │

│                │категорию земель                │              │

│                │сельскохозяйственного назначения│              │

│                │во всех муниципальных районах   │              │

│                │автономного округа              │              │

│                │2. Перевод наиболее продуктивных│1 очередь     │

│                │участков сельскохозяйственных   │              │

│                │угодий из состава земель запаса │              │

│                │для перевода в земли            │              │

│                │сельскохозяйственного назначения│              │

├────────────────┴────────────────────────────────┴──────────────┤

│5. Предложения по переводу участков оленьих пастбищ из земель   │

│лесного фонда, ранее находившихся во владении                   │

│сельскохозяйственных предприятий, в земли сельскохозяйственного │

│назначения                                                      │

├────────────────┬────────────────────────────────┬──────────────┤

│                │перевод отдельных участков      │расчетный срок│

│                │лесного фонда, предоставленных в│              │

│                │постоянное пользование          │              │

│                │сельскохозяйственным            │              │

│                │предприятиям "Казымский" и      │              │

│                │"Саранпаульский" в Березовском и│              │

│                │Белоярском районах, в земли     │              │

│                │сельскохозяйственного           │              │

│                │назначения; разработка схем     │              │

│                │внутрихозяйственного            │              │

│                │землеустройства на оленьи       │              │

│                │пастбища                        │              │

├────────────────┴────────────────────────────────┴──────────────┤

│6. Предложения по изменению границ и преобразованию             │

│муниципальных образований автономного округа                    │

├────────────────┬────────────────────────────────┬──────────────┤

│                │1. Придание статуса городского  │расчетный срок│

│                │округа городским поселениям:    │              │

│                │Белоярский, Советский           │              │

│                │2. Придание статуса городского  │расчетный срок│

│                │поселения сельским поселениям - │              │

│                │точкам роста: Верхнеказымский,  │              │

│                │Саранпауль, а также крупным     │              │

│                │поселкам Салым, Нижнесортымский,│              │

│                │Горноправдинск, Солнечный,      │              │

│                │Унъюган                         │              │

└────────────────┴────────────────────────────────┴──────────────┘

 

Часть II. КАРТЫ (СХЕМЫ) ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

 

Часть II - не приводится.

 

 


 


 

Опубликовано: 26.03.2016 19:29 Обновлено: 14.12.2017 01:10

Возврат к списку