Информация по предоставлению права пользования участком недр местного значения для добычи подземных вод, используемых для целей хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ

В связи с вступлением с 1 января 2019 года в силу статьи 19.2 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» и статьи 15.7 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 17 октября 2005 года № 82-оз «О пользовании участками недр местного значения на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» у садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ (далее - товарищество) возникла необходимость получения лицензии на добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения.

Оформление лицензии необходимо в случае использования товариществами подземных вод при наличии водозаборной сети для участников товарищества с целью хозяйственно-бытового водоснабжения для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Для получения лицензии на пользование участком недр местного значения в адрес Депнедра и природных ресурсов Югры председатель товарищества, либо уполномоченное им лицо, представляет заявку по форме, согласно приложению 1 к Порядку добычи подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческими некоммерческими товариществами и (или) огородническими некоммерческими товариществами, утвержденному приказом Депнедра и природных ресурсов Югры от 27 апреля 2018 года № 24-нп (далее – Порядок), к которой прилагаются документы, указанные в пункте 6 Порядка.

Порядок размещен на официальном сайте Депнедра и природных ресурсов Югры www.depprirod.admhmao.ru в разделе «Деятельность» –Регулирование водопользования – Недропользование по участкам недр, содержащим подземные воды – Участки недр местного значения с добычей не более 500 кубических метров в сутки – получение права пользования участками недр местного значения.

Участок недр местного значения для добычи подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения предоставляется в пользование на срок до 25 лет.

Государственная пошлина за выдачу лицензии составляет 7500 рублей (в соответствии с подпунктом 92 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Срок оказания государственной услуги по предоставлению права пользования участком недр местного значения составляет до 42 рабочих дней.

Для одиночных водозаборных скважин, используемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков, без водозаборной сети, а также передачи добытой подземной воды другим собственникам товарищества, лицензия на добычу подземных вод не требуется.

Опубликовано: 03.09.2019 11:27        Обновлено: 28.02.2020 00:37